千葉県船橋市にあります「船橋ジュニアソフトテニスクラブ」のホームページです。

TOPICS-backnumber

第39回全日本小学生選手権大会 | 秋田県大館

男子の部|ベスト64|ソウタ・ユウ

女子の部|ベスト64|ミハナ(八街)・マナミ

団体男子の部 |第3位 |千葉県男子

団体女子の部 |第5位 |千葉県女子

茨城近県大会 | 神栖

低学年男子の部 | 優勝 | シュウヤ・鈴木(南房総)

低学年男子の部 | ベスト16 | ヒマリ・ヒロト

第41回関東小学生選手権大会 | 小田原市

低学年男子 | ベスト8 | シュウヤ・佐倉ペア

団体女子の部 | 第3位 | 千葉県A

全日本小学生大会千葉予選会 | フクヒル

男子の部 | 準優勝 | ソウタ・ユウ(全国大会出場)

男子の部 | 第5位 | ハルト・ミリヤ(東日本小学生大会出場)

女子の部 | 準優勝 | ミハナ(八街)・マナミ(全国大会出場)

全国小学生大会 | 白子町

男子2位リーグ | ベスト16 | ナオヤ・ユウキ

男子の部 | 出場 | ハルト・ミリヤ

千葉県小学生団体戦(市原主催)

団体男子の部 | 第3位 | 船橋ジュニアA

団体女子の部 | 準優勝 | 船橋ジュニアA

関東オープンジュニア | 白子町

ソフティリーグ5年生男子 | 第3位 | ソウタ・ユウ

元気くんリーグ4年生以下女子 | 第3位 | リホ・キイ

杉戸町新春大会

6年生の部|第3位|ナオヤ・ユウキ

4・5年生の部|準優勝|マナミ・ミハナ(八街)

1~3年生の部|優勝|リホ・キイチ

1~3年生の部|準優勝|ヒロト・コウト

第15回船橋ジュニア研修大会

初心者の部|優勝|サナ・斉藤(市原)

千葉県小学生学年別大会|天台

5年生男子の部|第3位|ハルト・ミリヤ

5年生女子の部|第3位|ミハナ(八街)・マナミ

4年生以下男子の部|第3位|ヒロト・ソウマ

第28回市川市ジュニア研修大会

準優勝|ナオヤ・ユウキ

第5位|マオ・エナ

第一回船橋市小学生クラブ対抗戦

第3位|船橋B 5年生

白子カップ2021

3・4年生男子の部|第3位|ヒマリ・コウト

千葉市少年スポーツ中央大会

第3位|ミハナ(八街)・マナミ

令和三年度全国小学生千葉県予選会(春全予選)|フクヒル

男子の部|第3位|ナオヤ・ユウキ(全国大会出場)

男子の部|第5位|ハルト・ミリヤ(関東近県小学生インドア出場)

女子の部|第6位|マオ・エナ

令和三年度全国小学生千葉県予選会

東日本練成大会

男子団体の部|優勝|千葉県代表Aチーム(ソウタ・ユウ・ナオヤ)

男子団体の部|2位トーナメント|千葉県代表Bチーム(ユウキ・ハルト)

男子の部|第5位|ソウタ・ユウ

男子の部|箱2位|ナオヤ・ケイゴ(市原)

男子の部|箱3位|ユウキ・ハルト

東日本練成大会

第40回関東選手権大会(熊谷ドーム)

男子の部|ベスト16|ソウタ・ユウ

男子の部|箱3位|ナオヤ・ケイゴ

男子の部|箱3位|ユウキ・ハルト

女子の部|箱3位|マオ・エナ

令和3年度全日本小学生千葉県予選会

男子の部|第3位|ソウタ・ユウ(全国大会千葉県代表Aチーム)

男子の部|第3位|ナオヤ・ケイゴ(市原)(全国大会千葉県代表Aチーム)

男子の部|第5位|ユウキ・ハルト(全国大会千葉県代表Bチーム)

男子の部|第9位|カイセイ・コウキ(浦安)

女子の部|第5位|マオ・エナ(全国大会千葉県代表Bチーム)

千葉市ジュニア研修大会

男子Bクラス|優勝|ハルト・ミリア

男子Aクラス|3位|ソウタ・ユウ

男子Aクラス|4位|ナオヤ・カイセイ

男子Aクラス|6位|ユウキ・土屋(市原)

男子Cクラス|4位|シキブ・レイ

男子Cクラス|7位|ヒマリ・ソウマ

男子Cクラス|8位|ケイト・キイチ

男子Dクラス|3位|ケンショウ

女子Aクラス|3位|マオ・エナ

女子Bクラス|6位|マナミ・クルミ

女子Cクラス|2位|キイ(山)・キリ

女子Cクラス|3位|キイ(福)・リホ

千葉市ジュニア研修大会

2021年度 全国小学生大会-春 (千葉県)

女子1位決勝リーグ|9位|ミハナ・ミサキ

男子3位リーグ|ベスト8|ソウタ・ユウ

男子3位リーグ|1回戦|アキ・ケンゴ(かずさ)

2021年度 全国小学生大会-春 (千葉県)

千葉県春季交流団体戦

男子団体|優勝|船橋ジュニアA・かずさ|アキ・ケンゴ(かずさ)・アオイ・タスク・ユウ・ソウタ

女子団体|第3位|船橋ジュニアA|ミハナ・ミサキ・セリ・レオ・ルナ・シフミ

千葉県春季交流団体戦

YONEX CUP ジュニアソフトテニスインドア大会2020

4年生以下男子の部|優勝|ソウタ・ユウ

YONEXカップ

令和2年度全国小学生千葉県予選会

男子|第5位|ソウタ・ユウ

男子|第6位|アキ・ケンゴ(かずさ)

男子|ベスト8|ナオヤ・ケイゴ(市原)

女子|第5位|ミハナ・ミサキ

女子|ベスト8|セリ・ユイハ(市原)

女子|ベスト16|マオ・エナ

女子|ベスト20|レオ・ルナ

千葉市少年スポーツ連盟中央大会

初心者1の部|優勝|シキブ・ガクト(浦安)

初心者1の部|第3位|ケイト・ソウマ

初心者1の部|第3位|ヒマリ・キイチ

初心者2の部|第3位|リホ・キイ(福)

男子5・6年生の部|準優勝|アキ・ケンゴ(かずさ)

女子5・6年生の部|準優勝|セリ・ユイハ(市原)

男子4年生以下の部|第3位|ユウ・ハルト

川崎ジュニアオープン

男子ロー|優勝|ソウタ・ユウ

川崎ジュニアオープン

煌き大会

男子ロー:チャンピオン煌きの部|準優勝|ソウタ・ユウ

男子ロー:ソフトテニスルーセントの部|優勝|ミリア・シキブ

男子ロー:ソフトテニスルーセントの部|第3位|ヒマリ・ソウマ

女子ロー:ソフトテニスルーセントの部|準優勝|マナミ・クルミ

千葉県小学生春季団体戦

男子団体|準優勝|船橋ジュニアA|ユウセイ・ユイト・アキ・アオイ・ユウ・ソウタ

女子団体|ベスト8|船橋ジュニアA|ミハナ・ミサキ・セリ・レオ・エナ・マオ

千葉県小学生春季団体戦

第30回浦安ベイシティ大会

女子5年生の部|第3位|ミハナ・ミサキペア

男子5年生の部|ベスト8|アキ・ケンゴ(かずさ)ペア

男子4年生以下の部|ベスト8|ソウタ・ユウペア

女子5年生の部|ベスト10|セリ・ユイハ(市原)ペア

第30回浦安ベイシティ大会

第17回松戸ふれ愛大会

男子ハイの部|第3位|リョウ(浦安)・ユイト(唯)ペア

男子ハイの部|ベスト8|アキ・ケンゴ(かずさ)ペア

女子ハイの部|ベスト8|セリ・ユイハ(市原)ペア

男子ローの部|第3位|ソウタ・ユウペア

男子ローの部|ベスト8|ナオヤ・タマキ(佐倉)ペア

第17回松戸ふれ愛大会

千葉県U13ソフトテニス選手権大会|天台SC

男子|ベスト8|ユイト・アキペア

千葉県U13ソフトテニス選手権大会

第18回KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会|熊谷ドーム

男子団体|決勝トーナメント進出|千葉選抜A|ユウセイ・ユイト

男子団体|研修トーナメント準優勝|千葉選抜B|アキ

第18回KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会

第15回我孫子市近隣クリスマス大会

虹リーグ|団体優勝|ナツキ・ユウセイ(渡)・レオ・ルナ、ミヒロ・ジュリ

夢リーグ|団体準優勝|クルミ・リア・シフミ・コハル・ミリア(渡)・ケイト(三)

第15回我孫子市近隣クリスマス大会

第13回船橋ジュニア研修大会

男子高学年の部|第3位|リョウ(浦安)・ユイトペア

男子高学年の部|第3位|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア

女子低学年の部|第3位|マオ・エナペア

第13回船橋ジュニア研修大会

令和元年度千葉県小学生シングルス選手権大会

男子の部|優勝|ユウセイ 【春全出場】

男子の部|ベスト8|ユイト

令和元年度千葉県小学生シングルス選手権大会

第26回白子カップ|千葉県白子町

3・4年生女子の部|優勝|マオ・エナペア

5・6年生男子の部|優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア

5・6年生男子の部|第3位|リョウ(浦安)・ユイトペア

3・4年生男子の部|ベスト8|ソウタ・ユウペア

第26回白子カップ

第38回千葉市少年スポーツ連盟中央大会|青葉の森

6年生男子の部|準優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア

5年生女子の部|準優勝|セリ・ユイハ(市原)ペア

4年生以下男子の部|準優勝|ユウ・ユキ(浦安)ペア

5・6年生女子初心者の部|準優勝|リア・クルミペア

第38回千葉市少年スポーツ連盟中央大会

令和元年度全国小学生千葉県予選会(春全予選)|フクヒル

5年生男子の部|準優勝|アキ・ケンゴ(かずさ)ペア【春全出場】

4年生以下女子の部|第3位|マオ・エナペア【春全出場】

4年生以下男子の部|5位|ソウタ・ユウペア

5年生女子の部|5位|セリ・ユイハ(市原)ペア

6年生男子の部|準優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア

6年生男子の部|第3位|リョウ(浦安)・ユイトペア

令和元年度全国小学生千葉県予選会(春全予選)

第12回野田市秋季近隣小学生大会|千葉県野田市

女子4年生以下の部|優勝|マオ・エナペア

男子4年生以下の部|準優勝|ソウタ・ユウペア

第12回野田市秋季近隣小学生大会|千葉県野田市

第30回全日本ジュニアソフトテニス大会|千葉県白子町

船橋ジュニア2年ぶりの男子ハイ2冠達成!!(団体・個人)

男子ハイ個人の部|優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア

男子ハイ個人の部|ベスト16|ユイト・アキペア

女子ロー個人の部|ベスト8|マオ・エナペア

男子ハイ団体の部|優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)・ユイト・アキ・タスク・イチヤ(浦安)

男子ロー団体の部|準優勝|ユウ・ソウタ・浦安ジュニア

女子ハイ団体の部|第3位|ミハナ・ミサキ・ルナ・レオ・畑沢ジュニア

女子ロー団体の部|ベスト8|マオ・エナ・もぐらクラブ・よつばSTC

第30回全日本ジュニアソフトテニス大会|千葉県白子町
第30回全日本ジュニアソフトテニス大会|千葉県白子町
第30回全日本ジュニアソフトテニス大会|千葉県白子町

第36回全日本小学生ソフトテニス選手権大会|栃木県黒磯市

男子個人の部|ベスト64(3回戦敗退)|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア

男子個人の部|ベスト128(2回戦敗退)|ユイト・リョウ(浦安)ペア

男子団体の部|予選ブロック2位|千葉県男子

令和元年度第36回全日本小学生ソフトテニス選手権大会|栃木件黒磯市

令和元年度船橋市小学生大会(団体戦)

男子の部|第3位|「船橋ジュニアA」:ユウセイ・ユイト・ユウサク(市原)・アキ・タスク・イチヤ(浦安)

令和元年度船橋市小学生大会(団体戦)

令和元年度全日本小学生千葉県予選会

男子の部|優勝:ユウセイ・ユウサク(市原):【夏全出場】那須塩原市
男子の部|準優勝:リョウ(浦安)・ユイト: 【夏全出場】那須塩原市

結果
男子の部|優勝  |ユウセイ・ユウサク(市原)
男子の部|準優勝 |リョウ(浦安)・ユイト
男子の部|ベスト16|ユウキ・アキ
男子の部|ハコ2位 |タスク・イチヤ(浦安)
男子の部|ハコ2位 |アオイ・リクタ
男子の部|ハコ2位 |ユウ・ソウタ
男子の部|ハコ3位 |ナツキ・ナカハラ(ふれあい)

女子の部|ベスト16|ミク・リンカ(いすみ)
女子の部|ベスト16|セリ・ユイハ(市原)
女子の部|ベスト32|ミハナ・ミサキ
女子の部|ハコ2位 |カレン・タカハシ(よつば)
女子の部|ハコ2位 |ルナ・レオ
女子の部|ハコ2位 |マオ・エナ
女子の部|ハコ3位 |クルミ・クボカワ(かずさ)

令和元年度全日本小学生千葉県予選会

第18回全国小学生大会(白子)

男子4年生以下  |アキ・ユウキ       |1位トーナメント|全国ベスト32
男子6年シングルス|ハルト          |2位トーナメント|準決勝敗退|敢闘賞
男子5年     |リョウ(浦安)・ユイト  |2位トーナメント|一回戦敗退
男子5年     |ユウセイ・ユウサク(市原)|3位トーナメント|二回戦敗退
女子4年以下   |ミハナ・ミサキ      |3位トーナメント|二回戦敗退

千葉県小学生春季団体戦

男子団体|準優勝|「船橋ジュニアA」:ヤマト・ハルト・ユイト・ユウセイ・アキ・ユウキ
男子団体|ハコ2位(2勝1敗)|「船橋ジュニアB」:リョウタ・タスク・ソウタ・ユウ・リクタ・アオイ

女子団体|ベスト8|「船橋ジュニアA」:サラ、セリナ・ミク・ミハナ・ミサキ・セリ
女子団体|ハコ3位|「船橋ジュニアB」:カレン・レオ・エナ・マオ・ルナ・クルミ

千葉県小学生春季団体戦

第2回文京学院カップ

女子5年生の部|3位リーグ優勝:敢闘賞|ミク・セリ

第2回文京学院カップ

第29回浦安ベイシティ大会

男子4年生以下の部|準優勝|ユウキ・アキ
男子4年生以下の部|ベスト8|ユウ・ソウタ
男子4年生以下の部|ベスト16|タスク・イチヤ(浦安)
男子5年生の部|ベスト16|リョウ(浦安)・ユイト
女子4年生以下の部|ベスト8|ミハナ・ミサキ

第29回浦安ベイシティ大会

第16回松戸ふれ愛大会

男子ハイの部|優勝|ハルト・リンタ (よつば)ペア
男子ハイの部|第3位|ヤマト・ハルト(佐倉)ペア

男子ハイの部|ベスト8|ユウセイ・ユウサク(市原)ペア
男子ハイの部|ベスト8|リョウ(浦安)・ユイトペア
男子ローの部|第3位|ユウキ・アキペア
女子ハイの部|ベスト8|セリナ・サラペア
女子ローの部|ベスト8|ミハナ・ミサキペア
女子ローの部|ベスト8|セリ・ユイハ(市原)ペア

第16回松戸ふれ愛大会

第11回関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会

女子団体|準優勝:花見川・船橋A|サラ・セリナ
女子団体|ベスト16:いすみ・船橋|ミク

第11回関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会

第14回我孫子市近隣クリスマス大会(団体戦)

虹リーグ|優勝|ミハナ・ミサキ、ソウタ・ユウ、マオ・エナ
夢リーグ|優勝|カレン・ヒナ、ナツキ・リクタ、アオイ・レオ

第14回我孫子市近隣クリスマス大会(団体戦)

第12回船橋ジュニア研修大会

男子高学年の部|準優勝|ハルト・リンタ(よつば)
男子高学年の部|第3位|ヤマト・ハルト(佐倉)
男子低学年の部|準優勝|ユウキ・ソウタ
初心者の部|準優勝|クルミ・クボカワ(かずさ)

第12回船橋ジュニア研修大会

平成30年度千葉県小学生シングルス選手権大会

男子の部|優勝|ハルト【春全出場】
男子の部|ベスト8|ヤマト
女子の部|ベスト8|サラ
女子の部|ベスト16|セリナ

平成30年度千葉県小学生シングルス選手権大会

第25回市川市研修大会

高学年男子の部|優勝|ハルト・リンタ(よつば)
高学年男子の部|第3位|ヤマト・ハルト(佐倉)

高学年男子の部|第5位|リョウ(浦安)・ユイト
低学年男子の部|第3位|ユウキ・アキ

第25回市川市研修大会

2018年白子カップ

男子の部|優勝|ハルト・リンタ(よつば)
男子の部|ベスト8|リョウ(浦安)・ユイト
男子の部|ベスト8|ユウキ・ユウセイ(ふれあい)

2018年白子カップ

第37回千葉市中央大会

6年生男子の部|優勝|ヤマト・ハルト(佐倉)
6年生男子の部|第3位|ハルト・リンタ(よつば)
5年生男子の部|優勝|リョウ(浦安)・ユイト
5年生男子の部|第3位|ユウセイ・ユウサク(市原)
4年生以下男子の部|第3位|ユウキ・アキ

第37回千葉市中央大会

平成30年度全国小学生千葉県予選会

5年生男子の部|優勝|リョウ(浦安)・ユイト【春全出場】
5年生男子の部|準優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)【春全出場】
4年生以下男子の部|第3位|ユウキ・アキ【春全出場】


結果
5年生男子の部|優勝|リョウ(浦安)・ユイト【春全出場】
5年生男子の部|準優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)【春全出場】
5年生男子の部|ハコ2位|ナツキ・ヨシヌマ(かずさ)

4年生以下男子の部|第3位|ユウキ・アキ【春全出場】
4年生以下男子の部|ハコ2位|タスク・イチヤ(浦安)
4年生以下男子の部|ハコ2位|ユウ・ソウタ
4年生以下男子の部|ハコ3位|リクタ・ユイト(いすみ)

5年生女子の部|ベスト6|ミク・リンカ(いすみ)
5年生女子の部|ハコ3位|カレン・タカハシ(よつば)

4年生以下女子の部|ベスト8|ミハナ・ミサキ
4年生以下女子の部|ベスト12|マオ・エナ
4年生以下女子の部|ハコ2位|クルミ・クボカワ(かずさ)

6年生男子の部|準優勝|ハルト・リンタ(よつば)
6年生男子の部|第3位|ヤマト・ハルト(佐倉)
6年生女子の部|ベスト8|サラ・セリナ

平成30年度全国小学生千葉県予選会

のだ市近隣大会

5年生男子の部|優勝|リョウ(浦安)・ユイト
5年生男子の部|準優勝|ユウセイ・ユウサク(市原)

4年生以下男子の部|準優勝|ユウキ・アキ

のだ市近隣大会

平成30年川崎ジュニアオープン

男子高学年の部|準優勝|ハルト・リンタ(よつば)
男子低学年の部|第3位|ユウキ・アキ

第29回全日本ジュニアソフトテニス大会(白子)

団体戦男子ハイ|第3位|ハルト・ユイト・ユウセイ(船橋・よつば・市原・浦安)
個人戦|男子ロー|第3位|アキ・ユウキ


結果
男子団体戦ハイ|第3位(ハルト・ユイト・ユウセイ)|船橋・よつば・市原・浦安
男子団体戦ハイ|ベスト16(ヤマト)|佐倉・船橋
男子団体戦ロー|ベスト8(アキ・ユウキ・ソウタ・ユウ・タスク)|船橋・浦安
女子団体戦ハイ|ベスト8(ミク)|いすみ・船橋・市原
女子団体戦ハイ|1回戦敗戦(サラ・セリナ)|佐倉・船橋
女子団体戦ロー|1回戦敗戦(ミサキ・ミハナ・マオ・エナ)|船橋・杉戸

男子個人戦ハイ|ベスト8|ハルト・リンタ(よつば)
男子個人戦ハイ|ベスト8|ヤマト・ハルト(佐倉)
男子個人戦ハイ|2回戦敗戦|ユイト・リョウ(浦安)
男子個人戦ハイ|1回戦敗戦|ユウセイ・ユウサク(市原)
女子個人戦ハイ|2回戦敗戦|サラ・セリナ
女子個人戦ハイ|1回戦敗戦|ミク・リンカ(いすみ)
男子個人戦ロー|第3位|アキ・ユウキ
男子個人戦ロー|2回戦敗戦|ソウタ・ユウ
男子個人戦ロー|1回戦敗戦|タスク・イチヤ(浦安)
女子個人戦ロー|2回戦敗戦|マオ・エナ
女子個人戦ロー|1回戦敗戦|ミサキ・ミハナ

第29回全日本ジュニアソフトテニス大会

第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会|愛媛県今治市

男子個人戦
ヤマト・ハルト(佐倉)|ベスト32
ハルト・リンタ(よつば)|2回戦敗退

男子団体戦
初戦「香川県」3-0で勝利
第2戦「宮崎県」2-1で勝利|ハコ抜け!!
決勝トーナメント第1戦「北海道」3-0で勝利!!
翌日、雨天中止によりベスト8
女子団体戦|こちらもベスト8
千葉県代表は男女とも団体ベスト8

第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会

佐倉近隣小学生ソフトテニス大会

男子ハイ|第1位:ユウセイ・ユウサク(市原)
男子ハイ|第2位:リョウ(浦安)・ユイト

女子ハイ|第1位:リンカ(いすみ)・ミク

佐倉近隣小学生ソフトテニス大会

第8回東日本小学生ソフトテニス大会

男子個人|ハコ2位:ユウセイ・ユウサク(市原)

男子団体|3位トーナメント2位:千葉県チーム(ユウセイ・ユウサク(市原))

第8回東日本小学生ソフトテニス大会

第37回関東小学生ソフトテニス選手権大会

男子個人ハイ|第3位:ヤマト・ハルト(佐倉)
男子個人ハイ|ベスト8:ハルト・リンタ(よつば)
男子個人ハイ|ハコ2位:ユウセイ・ユウサク(市原)

男子個人ロー|ハコ2位:アキ・ユウキ

男子団体|第3位:千葉県A(ヤマト・ハルト(佐倉)、ハルト・リンタ(よつば))
女子団体|第3位:千葉県A

男子団体|ハコ4位:千葉県B(ユウセイ・ユウサク(市原))
女子団体|ベスト8:千葉県B

第37回関東小学生ソフトテニス選手権大会

平成30年度千葉県小学生選手権大会

男子の部|優勝:ヤマト・ハルト(佐倉)
男子の部|第3位:ハルト・リンタ(よつば)
(全日本小学生選手権大会(今治市)、関東大会 出場決定)

男子の部|ベスト8:ユウセイ・ユウサク(市原)
(東日本小学生大会(仙台市)、関東大会 出場決定)

平成30年度千葉県小学生選手権大会

第17回全国小学生大会

男子5年生の部|決勝トーナメント:第5位:ハルト・リンタ(よつば)
男子5年生の部|決勝トーナメント:第9位:ヤマト・ハルト(佐倉)
女子5年生の部|3位トーナメント:ベスト16:サラ・セリナ

男子シングルス|決勝トーナメント:ベスト21:ゲント
男子シングルス|2位トーナメント:ベスト16:ランセイ
男子シングルス|3位トーナメント:ベスト8:ツバサ

第17回全国小学生大会

千葉県小学生春季団体戦

男子団体:「船橋ジュニアA」:優勝
ゲント、ツバサ、ダイ、ランセイ、シント、ヤマト

千葉県小学生春季団体戦

第28回ベイシティ浦安杯ジュニア大会

男子5年生の部|優勝:ハルト・リンタ(よつば)
男子5年生の部|第3位:ヤマト・ハルト(佐倉)
女子5年生の部|ベスト8:サラ・セリナ
男子4年生以下の部|第3位:リョウ(浦安)・ユイト
女子4年生以下の部|箱1位抜け:ニコ(いすみ)・ミク

第28回ベイシティ浦安杯ジュニア大会

第10回ヨネックス杯関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会

男子団体|準優勝:船橋ジュニアA
ゲント、ツバサ、ダイ、ランセイ、シント
男子団体|第3位:船橋ジュニアB
ヤマト、ハルト、ユイト、ユウセイ、アキ

準決勝は
船橋ジュニアA VS 稲城ジュニアB
稲城ジュニアA VS 船橋ジュニアB

第10回ヨネックス杯関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会

第28回関東近県選抜ジュニアスポーツ少年団交流大会(第28回関東近県選抜インドア)

男子|準優勝:ハルト・リンタ(よつば)
前回は「ゲント・ツバサ」が優勝。優勝カップ返還。そして、2年連続優勝を目指し千葉県5年生の部優勝ペア 「ハルト・リンタ(よつば)」が挑みました。
惜しくも準優勝!
来年の関東、そして全日本でリベンジ目指して頑張ろう!!

第28回関東近県選抜インドア

平成29年度千葉県小学生シングルス選手権大会

男子|優勝:ランセイ(全国大会出場決定)
男子|準優勝:ゲント(全国大会出場決定)
男子|第3位:ツバサ
春に行われた「千葉県小学生選手権大会」に続き優勝・準優勝・第3位を占めることが出来ました。
「千葉県小学生男子ランキング」は 船橋ジュニアがダブルス、シングルスの第1位、第2位、第3位と占めることとなります。

平成29年度千葉県小学生シングルス選手権大会

2017年白子カップ

男子|優勝:ランセイ・シント
男子|準優勝:ヤマト・ハルト(佐倉)
第3位:ハルト・リンタ(よつば)

第28回全日本ジュニアソフトテニス大会

平成29年度全国小学生千葉県予選会

男子5年生の部
優勝:ハルト・リンタ(よつば)(全国大会出場決定)
第3位:ヤマト・ハルト(佐倉)(全国大会出場決定)

男子4年生以下の部
ベスト8:リョウ(浦安)・ユイト
ベスト8:アキ・ユウセイ

男子6年生の部
優勝:ゲント・ツバサ
第3位:ランセイ・シント
ベスト8:タツキ(佐倉)・ダイ

第28回全日本ジュニアソフトテニス大会

女子5年生の部
ベスト8(第5位):サラ・セリナ

女子6年生の部
ベスト8:コノハ・アキ(浦安)

第11回スポーツ少年団関東小学生交流大会

男子高学年の部|準優勝:ゲント・ツバサ
第3位:ランセイ・シント

第11回スポーツ少年団関東小学生交流大会
男子4年生以下の部|第3位:リョウ(浦安)・ユイト

第11回スポーツ少年団関東小学生交流大会

第28回全日本ジュニアソフトテニス大会(白子)


結果
男子団体戦ハイ:Aチーム優勝(ゲント・ツバサ、ランセイ・シント、ヤマト・ダイ)
男子個人戦ハイ:優勝ゲント・ツバサ、準優勝:ランセイ・シント、第3位:ヤマト・ダイ
男子は船橋ジュニアで独占!!

男子団体戦ハイ:Bチーム(混成):1回戦突破
個人戦ハイ:ハルト・ユイト:ベスト32、ヒロト・アキ:1回戦惜敗

女子団体戦ハイ:Aチーム(混成):ベスト16、ロー:Bチーム(混成):1回戦惜敗
個人戦ハイ・ロー:1回戦~2回戦惜敗

▼男子個人戦ハイ:優勝ゲント・ツバサ、準優勝:ランセイ・シント、第3位:ヤマト・ダイ

第28回全日本ジュニアソフトテニス大会
▼男子団体戦ハイ:Aチーム優勝(ゲント・ツバサ、ランセイ・シント、ヤマト・ダイ)

第28回全日本ジュニアソフトテニス大会
第28回全日本ジュニアソフトテニス大会

第34回 全日本小学生ソフトテニス選手権大会


結果
男子個人戦
船橋ジュニア:ゲント・ツバサ:ベスト32 全国3位の「静岡県」にあと一歩!!
船橋ジュニア:ランセイ・シント:ベスト32
船橋ジュニア:ヤマト・ダイ:1回戦突破
ふれあいクラブジュニア:塚本・阿部:2回戦敗退

男子団体戦
初戦「和歌山県」2-1で勝利
第2戦「岡山県」1-2で敗戦
ハコ抜けならず

中島会長のブログより
みんな 頑張ったぞ。
応援していた誰もが「よくやった!」と声をかけました。
こんな大きな大舞台で頑張ることを教えていただいたM監督やSコーチ、小学生委員会の皆さんに、そして応援いただいた皆さんに心より感謝申し上げます。


女子団体戦
「滋賀B」に1-2で敗戦
「大分」には接戦の末2-1で勝利
残念ながら得失点G差で予選リーグ敗退


いよいよ全国大会が始まります。
船橋ジュニアからは3ペア6名が千葉県代表として出場します。
ゲント・ツバサ・ランセイ・シント・ヤマト・ダイ
代表が決定してから3ヶ月、毎週の強化練習会で強くなった6名が全国に挑みます。
大会は下記の日程で行われます。
2017年7月27日:開会式(公式練習)
2017年7月28日:男女個人戦
2017年7月29日:AM男女個人戦、PM男女団体戦
2017年7月30日:男女団体戦~閉会式
男子:長浜バイオ大学ドーム
女子:長浜市民庭球場
(7月30日は男女共長浜市民庭球場)

千葉県から応援しています。

関東小学生選手権大会

7月1日(土)茨城県神栖市で開催された「関東小学生選手権大会」個人戦
ランセイ・シント「第3位」入賞!おめでとう!
ゲント・ツバサ「第6位」、ヤマト・ダイ「ベスト16」。
みんな頑張りました。

関東小学生選手権大会

船橋市小学生大会(団体戦)

6月11日(日)グラスポで開催しました「船橋市小学生大会」(団体戦)結果です。
男子優勝:船橋ジュニア 女子優勝:手賀沼ジュニア

写真(左:男子団体優勝:船橋ジュニア)(右:女子団体優勝:手賀沼ジュニア)

大会結果PDF

船橋市小学生大会

千葉県小学生選手権大会(4月29日天台SC)

優 勝:ゲント・ツバサ
準優勝:ランセイ・シント
第3位:ヤマト・ダイ

7月27日~30日滋賀県長浜市で開催される「第34回全日本小学生選手権大会」に千葉県代表として出場します。

千葉県小学生選手権大会

第16回全国小学生ソフトテニス大会:入賞おめでとう

「ランセイ・シント」(ベスト8)「ゲント・ツバサ」(ベスト16)

第16回全国小学生ソフトテニス大会

↑ PAGE TOP