千葉県船橋市にあります「船橋ジュニアソフトテニスクラブ」のホームページです。

船橋ジュニアについて

歴史:歴代成績

令和四年(2022年)
7月

第39回全日本小学生選手権大会

-男子の部

  • ベスト64 | 内田(宗)・内藤(優)ペア

-女子の部

  • ベスト64 | 川嶋(愛)・堀江(八街)ペア

-団体男子の部

  • 第3位 | 千葉県男子

-団体女子の部

  • 第5位 | 千葉県女子

第41回関東小学生選手権大会

-低学年男子

  • ベスト8 | 高井・佐倉ペア

-団体女子の部

  • 第3位 | 千葉県女子A

茨城近県大会

-低学年男子の部

  • 優勝 | 髙井・鈴木(南房総)ペア
  • ベスト16 | 渡瀬(ひ)・川嶋(大)ペア
4月

全日本小学生大会千葉予選会

-男子の部

  • 準優勝 | 内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 第5位 | 安元・渡瀬(み)ペア

-女子の部

  • 準優勝 | 川嶋(愛)・堀江(八街)ペア

全国小学生大会

-男子2位リーグ

  • ベスト16 | 石井(直)・坂田ペア

-男子の部

  • 出場 | 安元・渡瀬(み)ペア/li>
3月

千葉県小学生団体戦(市原主催)

-団体男子の部

  • 第3位 | 船橋ジュニアA

-団体女子の部

  • 準優勝 | 船橋ジュニアA

関東オープンジュニア

-ソフティリーグ5年生男子

  • 第3位 | 内田(宗)・内藤(優)ペア

-元気くんリーグ4年生以下女子

  • 第3位 | 石井(莉)・福原ペア
1月

杉戸町新春大会

-6年生の部

  • 第3位|石井(直)・坂田ペア

-4・5年生の部

  • 準優勝|川嶋(愛)・堀江(八街)ペア

-1~3年生の部

  • 優勝|石井(莉)・関根(桔)ペア
  • 準優勝|川嶋(大)・髙須ペア
令和三年(2021年)
12月

第15回船橋ジュニア研修大会

  • 初心者の部優勝|石毛・斉藤(市原)ペア

千葉県小学生学年別大会:天台

-5年生男子の部

  • 第3位|安元・渡瀬(み)ペア

-4年生以下男子の部

  • 第3位|川嶋(大)・田原(壮)ペア
  • ベスト8|西田・ペア

-5年生女子の部

  • 第6位|川嶋(愛)・堀江(八街)ペア

-4年生以下女子の部

  • ベスト8|山田(姫璃)・山田(姫維)ペア
  • ベスト8|石井(莉)・福原ペア
11月

第28回市川市ジュニア研修大会

  • 準優勝|石井(直)・坂田ペア
  • 第5位|大澤・渡辺ペア

第一回船橋市小学生クラブ対抗戦

  • 第3位|船橋B(5年生)

白子カップ2021

-3・4年生男子の部

  • 第3位|渡瀬(ひ)・髙須ペア
10月

千葉市少年スポーツ中央大会

  • 第3位|川嶋(愛)・堀江(八街)ペア

令和三年度全国小学生千葉県予選会(春全予選)

-男子の部

  • 第3位|石井(直)・坂田ペア
  • 第5位|安元・渡瀬(み)ペア

-女子の部

  • 第6位|大澤・渡辺ペア
7月

東日本練成大会

-男子の団体部

  • 優勝|千葉A(内田・内藤・石井(直))メンバー
  • 2位トーナメント|千葉B(坂田・安元)メンバー

-男子の部

  • 第5位|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 箱2位|石井(直)・寺本(圭)(市原)ペア
  • 箱3位|坂田・安元ペア

第40回関東選手権大会

-男子の部

  • ベスト16|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 箱3位|石井(直)・寺本(圭)(市原)ペア
  • 箱3位|坂田・安元ペア

女子の部

  • 箱3位|大澤・渡辺ペア
4月

令和3年度全日本小学生千葉県予選会

-男子の部

  • 第3位|内田(宗)・内藤(優)ペア(全国大会千葉県代表Aチーム)
  • 第3位|石井(直)・寺本(圭)(市原)ペア(全国大会千葉県代表Aチーム)
  • 第5位|坂田・安元ペア(全国大会千葉県代表Bチーム)
  • 第9位|浜田・鎌田(浦安)ペア

女子の部

  • 第5位|大澤・渡辺ペア(全国大会千葉県代表Bチーム)

千葉市ジュニア研修大会

-男子Aクラス

  • 3位|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 4位|石井(直)・浜田ペア
  • 6位|坂田・土屋(市原)ペア

男子Bクラス

  • 優勝|安元・渡瀬(み)ペア

男子Cクラス

  • 4位|西田・平井ペア
  • 7位|渡瀬(ひ)・田原ペア
  • 8位|三ツ木・関根ペア

男子Dクラス

  • 3位|佐藤

女子Aクラス

  • 3位|大澤・渡辺ペア

女子Bクラス

  • 6位|齊藤・堀川ペア

女子Cクラス

  • 2位|山田(姫璃)・山田(姫維)ペア
  • 3位|石井(莉)・福原
3月

2021年度 全国小学生大会-春 (千葉県)

-女子1位決勝リーグ

  • 9位|立本・波多江ペア

-男子3位リーグ

  • ベスト8|内田(宗)・内藤(優)
  • 1回戦敗退|内藤(諒)・梅谷(かずさ)

千葉県春季交流団体戦

-男子団体

  • 決勝リーグ優勝|船橋ジュニアA・かずさ|内藤(諒)・梅谷(かずさ)・立原・後藤・内藤(優)・内田(宗)
  • 2位リーグ準優勝|船橋ジュニアB|山田(陸)・石井(直)・浜田・坂田・渡瀬(み)・安元
  • 2位リーグ第3位|船橋ジュニアC|西田・田原・渡瀬(ひ)・三ツ木・関根(桔)・佐藤

-女子団体

  • 決勝リーグ第3位|船橋ジュニアA|立本・波多江・関根(芹)・早見・井原・堀川(詩)
  • 3位リーグ|1回戦敗退|船橋ジュニアB|貂革・大澤・渡辺・齊藤・堀川(愛)
  • 3位リーグ|1回戦敗退|船橋ジュニアC|山田(姫璃)・山田(姫維)・石井(莉)・福原
令和二年(2020年)
12月

YONEX CUP ジュニアソフトテニスインドア大会2020

-4年生以下男子の部

  • 優勝|内田(宗)・内藤(優)ペア
11月

令和2年度全国小学生千葉県予選会

-男子の部

  • 第5位|内田(宗)・内藤(優)ペア(YONEXカップ出場)(KENKOカップ出場)
  • 第6位|内藤(諒)・梅谷(かずさ)ペア(KENKOカップ出場)
  • ベスト8|石井(直)・寺本(圭)(市原)ペア(KENKOカップ出場)

-女子の部

  • 第5位|立本・波多江ペア(KENKOカップ出場)
  • ベスト8|関根・矢代(市原)ペア(KENKOカップ出場)
  • ベスト16|大澤・渡辺ペア
  • ベスト20|早見・井原ペア
10月

千葉市少年スポーツ連盟中央大会

-初心者1の部

  • 優勝|西田・松元(が)(浦安)ペア
  • 第3位|三ツ木・田原ペア
  • 第3位|渡瀬(ひ)・関根(桔)ペア

-初心者2の部

  • 第3位|石井(莉)・福原ペア

-男子5・6年生の部

  • 準優勝|内藤(諒)・梅谷(かずさ)ペア

-女子5・6年生の部

  • 準優勝|関根・矢代(市原)ペア

-男子4年生以下の部

  • 第3位|内藤(優)・安元ペア
8月

川崎ジュニアオープン

-男子ロー

  • 優勝|内田(宗)・内藤(優)ペア

煌き大会

-男子ロー:チャンピオン煌きの部

  • 準優勝|内田(宗)・内藤(優)ペア

-男子ロー:ソフトテニスルーセントの部

  • 優勝|渡瀬(みりや)・西田ペア
  • 第3位|渡瀬(ひまり)・田原(壮)ペア

-女子ロー:ソフトテニスルーセントの部

  • 準優勝|堀川(愛)・齊藤ペア
2月

千葉県小学生春季団体戦

-男子団体

  • 準優勝|船橋ジュニアA|田原(侑)・萩森(唯)・内藤(諒)・立原・内藤(優)・内田(宗)
  • ハコ2位|船橋ジュニアB|後藤・山田・石井・渡瀬(優)・福原(匠)・長尾
  • 助っ人|三ツ木(恵)・渡瀬(み)

-女子団体

  • ベスト8|船橋ジュニアA|立本・波多江・関根・早見・渡辺・大澤
  • ハコ3位|船橋ジュニアB|三ツ木(か)・鶴﨑・横田・高石・井原・堀川・貂革・齊藤

第30回浦安ベイシティ大会

  • 女子5年生の部|第3位|立本・波多江ペア
  • 男子5年生の部|ベスト8|内藤(諒)・梅谷(かずさ)ペア
  • 男子4年生以下の部|ベスト8|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 女子5年生の部|ベスト10|関根・矢代(市原)ペア

第17回松戸ふれ愛大会

-男子ハイの部

  • 男子|第3位|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア
  • 男子|ベスト8|内藤(諒)・梅谷(かずさ)ペア

-女子ハイの部

  • 女子|ベスト8|関根・矢代(市原)ペア

-男子ローの部

  • 男子|第3位|内田・内藤(優)ペア
  • 男子|ベスト8|石井・タマキ(佐倉)ペア
1月

千葉県U13ソフトテニス選手権大会|天台SC

  • 男子|ベスト8|萩森(唯)・内藤(諒)ペア
  • 男子|出場|田原(侑)・本間(市原)ペア
令和元年(2019年)
12月

第18回KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会|熊谷ドーム

-団体

  • 男子|決勝トーナメント進出|千葉選抜A|田原(侑)・萩森(唯)
  • 男子|研修トーナメント準優勝|千葉選抜B|内藤(諒)

第15回我孫子市近隣クリスマス大会|我孫子市

-団体

  • 虹リーグ|優勝|長尾・渡瀬(優)・井原・早見・高石・横田
  • 夢リーグ|準優勝|斎藤・鶴崎・堀川・貂革・渡瀬(ミ)・三ツ木(恵)

第13回船橋ジュニア研修大会|船橋市

-男子高学年の部

  • 第3位|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 第3位|田原・本間(市原)ペア

-女子低学年の部

  • 第3位|大澤・渡辺ペア

令和元年度千葉県小学生シングルス選手権大会

-男子の部

  • 優勝|田原ユウセイ 【春全出場】
  • ベスト8|萩森ユイト
11月

第26回白子カップ|千葉県白子町

-5・6年生男子の部

  • 優勝|田原・本間(市原)ペア
  • 第3位|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア

-3・4年生男子の部

  • ベスト8|内田・内藤(優)ペア

-3・4年生女子の部

  • 優勝|大澤・渡辺ペア
10月

第38回千葉市少年スポーツ連盟中央大会|青葉の森

-6年生男子の部

  • 準優勝|田原・本間(市原)ペア

-5年生女子の部

  • 準優勝|関根・矢代(市原)ペア

-4年生以下男子の部

  • 準優勝|内藤(優)・吉田(浦安)ペア

-5・6年生女子初心者の部

  • 準優勝|鶴崎・齊藤ペア

令和元年度全国小学生千葉県予選会(春全予選)|千葉県フクヒル

-5年生男子の部

  • 準優勝|内藤(諒)・梅谷(かずさ)ペア【春全出場】

-4年生以下女子の部

  • 第3位|大澤・渡辺ペア【春全出場】

-5年生女子の部

  • 5位|関根・矢代(市原)ペア

-4年生以下男子の部

  • 5位|内田・内藤(優)ペア

-6年生男子の部

  • 準優勝|田原・本間(市原)ペア
  • 第3位|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア
9月

第12回野田市秋季近隣小学生大会|千葉県野田市

-女子4年生以下の部

  • 優勝:大澤・渡辺ペア

-男子4年生以下の部

  • 準優勝:内田・内藤(優)ペア
8月

第30回全日本ジュニアソフトテニス大会|千葉県白子町

-男子ハイ個人の部

  • 優勝:田原・本間(市原)ペア
  • ベスト16:萩森(唯)・内藤(諒)ペア

-女子ロー個人の部

  • ベスト8:大澤・渡辺ペア

-男子ハイ団体の部

  • 優勝:田原・本間(市原)・萩森(唯)・内藤(諒)・後藤・五島(浦安)

-男子ロー団体の部

  • 準優勝:内藤(優)・内田・浦安ジュニア

-女子ハイ団体の部

  • 第3位:立本・波多江・井原・早見・畑沢ジュニア

-女子ロー団体の部

  • ベスト8:大澤・渡辺・もぐらクラブ・よつばSTC
7月

第36回全日本小学生ソフトテニス選手権大会|栃木県黒磯市

-男子個人の部

  • ベスト64:田原・本間(市原)ペア(3回戦敗退)
  • ベスト128:萩森(唯)・金澤(浦安)ペア(2回戦敗退)

-男子団体の部

  • 予選ブロック2位:千葉県男子
6月

令和元年度船橋市小学生大会(団体戦)

-男子の部

  • 第3位:田原・萩森・本間(市原)・内藤(諒)・後藤・五島(浦安)
5月

令和元年度千葉県小学生選手権大会

-男子の部(全日本小学生選手権大会(那須塩原市)、関東大会 出場決定)

  • 優勝 :田原・本間(市原)ペア
  • 準優勝:金澤(浦安)・萩森(唯)ペア

-男子の部

  • ベスト16:内藤(諒)・小沼(優)ペア
  • ハコ2位 :後藤・五島(浦安)ペア
  • ハコ2位 :立原・山田ペア
  • ハコ2位 :内藤(優)・内田(宗)ペア
  • ハコ3位 :長尾・中原(ふれあい)ペア

-女子の部

  • ベスト16:小沼(美)・田中(いすみ)ペア
  • ベスト16:関根・矢代(市原)ペア
  • ベスト32:立本(美)・波多江ペア
  • ハコ2位 :三ツ木・高橋(よつば)ペア
  • ハコ2位 :井原・早見ペア
  • ハコ2位 :渡辺・大澤ペア
  • ハコ3位 :齊藤・窪川(かずさ)ペア
平成31年(2019年)
3月

第18回全国小学生大会(白子)

-男子4年生以下:1位トーナメント

  • 全国ベスト32|内藤(諒)・小沼(優)ペア

-男子6年シングルス:3位トーナメント

  • 準決勝敗退:敢闘賞|内田(陽)

-男子5年:2位トーナメント

  • 一回戦敗退|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア

-男子5年:3位トーナメント

  • 二回戦敗退|田原・本間(市原)ペア

-女子4年以下:3位トーナメント

  • 二回戦敗退|立本・波多江ペア

千葉県小学生春季団体戦

-男子団体

  • 準優勝|船橋ジュニアA|萩森(大)・内田(陽)・萩森(唯)・田原・内藤(諒)・小沼(優)
  • ハコ2位|船橋ジュニアB|土井・後藤・内藤(優)・内田(宗)・立原・山田

-女子団体

  • ベスト8|船橋ジュニアA|福岡・内藤(芹)・小沼(美)・立本(美)・波多江・関根
  • ハコ3位|船橋ジュニアB|三ツ木・早見・渡辺(笑)・大澤・井原・齊藤
2月

第29回浦安ベイシティ大会

  • 男子4年生以下の部|準優勝|内藤(諒)・小沼(優)ペア
  • 男子4年生以下の部|ベスト8|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 男子4年生以下の部|ベスト16|後藤・五島(浦安)ペア
  • 男子5年生の部|ベスト16|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 女子4年生以下の部|ベスト8|立本・波多江ペア

松戸ふれ愛大会

  • 男子ハイの部|優勝|内田・井手 (よつば)ペア
  • 男子ハイの部|第3位|萩森(大)・諏訪部 (佐倉)ペア
  • 男子ハイの部|ベスト8|田原・本間(市原)ペア
  • 男子ハイの部|ベスト8|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 男子ローの部|第3位|内藤(諒)・小沼ペア
  • 女子ハイの部|ベスト8|内藤(芹)・福岡
  • 女子ローの部|ベスト8|立本・波多江ペア
  • 女子ローの部|ベスト8|関根・ユイハ(市原)ペア
1月

茨城近県大会

  • 男子3年生以下の部|ベスト16|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 女子3年生以下の部|ベスト16|渡辺・大澤ペア
平成30年(2018年)
12月

第17回KENKO CUP全国ジュニアソフトテニス大会

-団体

  • 男子|出場|千葉選抜A|萩森(大)・内田(陽)
  • 男子|出場|千葉選抜B|田原・萩森(唯)

第11回関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会

-団体

  • 女子|準優勝|花見川・船橋|内藤(芹)・福岡
  • 女子|出場|いすみ・船橋|小沼(美)
  • 男子|出場|船橋A|小沼(美)・内藤(諒)・後藤・小沼(優)・内藤(優)

第14回我孫子市近隣クリスマス大会

-団体

  • 虹リーグ|優勝|立本・波多江・内田(宗)・内藤(優)・渡辺・大澤
  • 夢リーグ|優勝|三ツ木・長尾・山田・立原・小沼(陽)
  • 星リーグ|ハコ3位|内藤(芹)・福岡・小沼(美)・内藤(諒)・後藤・小沼(優)

第12回船橋ジュニア研修大会

  • 男子高学年の部|準優勝|内田・井手 (よつば)ペア
  • 男子高学年の部|第3位|萩森(大)・諏訪部 (佐倉)ペア
  • 男子低学年の部|準優勝|小沼・内田(宗)ペア
  • 初心者の部|準優勝|齊藤・窪川 (かずさ)ペア

平成30年度千葉県小学生シングルス選手権大会

  • 男子の部|優勝|内田(陽)【春全出場】
  • 男子の部|ベスト8|萩森(大)
  • 女子の部|ベスト8|福岡
  • 女子の部|ベスト16|内藤(芹)
11月

第25回市川市研修大会

  • 高学年男子の部|優勝|内田・井手 (よつば)ペア
  • 高学年男子の部|第3位|萩森・諏訪部 (佐倉)ペア
  • 高学年男子の部|第5位|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 低学年男子の部|第3位|内藤(諒)・小沼ペア

2018年白子カップ

  • 男子の部|優勝|内田・井手 (よつば)ペア
  • 男子の部|ベスト8|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 男子の部|ベスト8|小沼・石井(ふれあい)ペア
10月

第37回千葉市中央大会

  • 6年生男子|優勝|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア
  • 6年生男子|第3位|内田・井手(よつば)ペア
  • 5年生男子|優勝|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 5年生男子|第3位|田原・本間(市原)ペア
  • 4年生以下男子|第3位|内藤(諒)・小沼ペア
  • 4年生以下男子|*2位リーグ優勝|内田・内藤(優)ペア

第35回美浦村小学生ソフトテニス大会

  • 男子低学年|*2位リーグ第3位|内田(宗)・後藤ペア

平成30年度全国小学生千葉県予選会

5年生男子の部

  • 優勝|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア【春全出場】
  • 準優勝|田原・本間(市原)ペア【春全出場】
  • ハコ2位|長尾・ヨシヌマ(かずさ)ペア

4年生以下男子の部

  • 第3位|内藤(諒)・小沼ペア【春全出場】
  • ハコ2位|後藤・五島(浦安)ペア
  • ハコ2位|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • ハコ2位|山田・ユイト(いすみ)ペア

6年生男子の部

  • 準優勝|内田(陽)・井手(よつば)ペア
  • 第3位|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア

5年生女子の部

  • ベスト6|小沼・田中(いすみ)ペア
  • ハコ3位|三ツ木・タカハシ(よつば)ペア

4年生以下女子の部

  • ベスト8|立本・波多江ペア
  • ベスト12|大澤・渡辺ペア
  • ハコ2位|齊藤・クボカワ(かずさ)ペア

6年生女子の部

  • ベスト8|福岡・内藤ペア
9月

のだ市近隣大会

  • 5年生男子|優勝|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 5年生男子|準優勝|田原・本間(市原)ペア
  • 4年生以下男子|準優勝|内藤(諒)・小沼ペア

平成30年川崎ジュニアオープン

  • 男子高学年|準優勝|内田・井手(よつば)ペア
  • 男子低学年|第3位|内藤(諒)・小沼ペア
8月

第29回全日本ジュニアソフトテニス大会(白子)

-男子個人戦ハイ

  • 男子|ベスト8|内田(陽)・井手(よつば)ペア
  • 男子|ベスト8|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア
  • 男子|2回戦敗戦|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
  • 男子|1回戦敗戦|田原・本間(市原)ペア

-男子個人戦ロー

  • 男子|第3位|内藤(諒)・小沼ペア
  • 男子|2回戦敗戦|内田(宗)・内藤(優)ペア
  • 男子|1回戦敗戦|後藤・五島(浦安)ペア

-男子団体戦ハイ

  • 男子|第3位|内田(陽)・井手(よつば)・萩森(唯)・金澤(浦安)・田原・本間(市原)
  • 男子|ベスト16|萩森(大)・諏訪部(佐倉)・(船橋・佐倉混合)

-男子団体戦ロー

  • 男子|ベスト8|内藤(諒)・小沼・内田(宗)・内藤(優)・後藤・五島(浦安)

-女子個人戦ハイ

  • 女子|2回戦敗戦|福岡・内藤ペア
  • 女子|1回戦敗戦|小沼・田中(いすみ)ペア

-女子個人戦ロー

  • 女子|2回戦敗戦|大澤・渡辺ペア
  • 女子|1回戦敗戦|立本・波多江ペア

-女子団体戦ハイ

  • 女子|ベスト8|小沼・田中(いすみ)・(船橋・いすみ・市原混合)
  • 女子|1回戦敗戦|福岡・内藤・(船橋・佐倉混合)

-女子団体戦ロー

  • 女子|1回戦敗戦|波多江・立本・大澤・渡辺・(船橋・杉戸混合)
7月

第35回全日本小学生ソフトテニス選手権大会|愛媛県今治市

-男子個人戦

  • 男子|ベスト32|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア
  • 男子|2回戦敗退|内田・井手(よつば)ペア

-男子団体戦

  • 男子リーグ|2勝ハコ抜け
  • 決勝トーナメント|第1戦「対北海道」3-0で勝利
  • 翌日、雨天中止によりベスト8
  • 萩森(大)・内田
  • 諏訪部(佐倉)・井手(よつば)・塚本(ふれあい)・阿部(ふれあい)・藤木(もぐら)・佐藤(もぐら)

佐倉近隣小学生ソフトテニス大会

-男子ハイ

  • 第1位:田原・本間(市原)ペア
  • 第2位:金澤(浦安)・萩森(唯)ペア

-女子ハイ

  • 第1位:小沼(美)・田中(いすみ)ペア

第8回東日本小学生ソフトテニス大会

-男子個人

  • ハコ2位:田原・本間(市原)ペア

-男子団体

  • 3位トーナメント2位:千葉県チーム(田原・本間(市原))

第37回関東小学生ソフトテニス選手権大会

-男子個人ハイ

  • 第3位:萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア
  • ベスト8:内田(陽)・井手(よつば)ペア
  • ハコ2位:田原・本間(市原)ペア

-男子個人ロー

  • ハコ2位:内藤(諒)・小沼(優)ペア

-男子団体

  • 第3位:千葉県A(萩森(大)・諏訪部(佐倉)、内田(陽)・井手(よつば))
  • ハコ4位:千葉県B(田原・本間(市原))

-女子団体

  • 第3位:千葉県A
  • ベスト8:千葉県B
5月

平成30年度千葉県小学生選手権大会

-男子の部(全日本小学生選手権大会(今治市)、関東大会 出場決定)

  • 優勝:萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア
  • 第3位:内田(陽)・井手(よつば)ペア

-男子の部(東日本小学生大会(仙台市)、関東大会 出場決定)

  • ベスト8:田原・本間(市原)ペア

-男子の部

  • ベスト16:金澤(浦安)・萩森(唯)ペア
  • ハコ2位:内藤(諒)・小沼(優)ペア
  • ハコ4位:後藤・長尾ペア
  • ハコ4位:内藤(優)・内田(宗)ペア

-女子の部

  • ベスト16:小沼(美)・田中(いすみ)ペア
  • ハコ1位:福岡・内藤(芹)ペア
  • ハコ2位:立本(美)・波多江ペア
  • ハコ2位:渡辺(笑)・大澤ペア
  • ハコ3位:三ツ木・諸星(市川)ペア
3月

第17回全国小学生大会

-男子5年生の部

  • 決勝トーナメント:第5位:内田(陽)・井手(よつば)ペア
  • 決勝トーナメント:第9位:萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア

-女子5年生の部

  • 3位トーナメント:ベスト16:福岡・内藤(芹)ペア

-男子6年生シングルスの部

  • 決勝トーナメント:ベスト21:中尾 彦斗
  • 2位トーナメント:ベスト16:田中 蘭聖
  • 3位トーナメント:ベスト8:市川 翼

千葉県小学生春季団体戦

-男子団体

  • 優勝|船橋ジュニアA|中尾・市川・田中・鈴木・渡辺(大)・萩森(大)
  • ハコ2位|船橋ジュニアB|内田(陽)・萩森(唯)・田原・内藤(諒)・後藤・小沼(優)
  • ハコ3位|船橋ジュニアC|江利口・長尾・内藤(優)・内田(宗)・五島(浦安)・吉田(浦安)

-女子団体

  • ハコ2位|船橋ジュニアA|大﨑・立本(恋)・福岡・内藤(芹)・立本(美)・波多江
  • ハコ3位|船橋ジュニアB|三ツ木・小沼・渡辺(笑)・大澤・花村(市川)・諸星(市川)
2月

第28回ベイシティ浦安杯

-男子5年生の部

  • 男子|優勝|内田(陽)・井手(よつば)ペア
  • 男子|第3位|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア

-男子4年以下の部

  • 男子|第3位|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア

松戸ふれ愛大会

-男子ハイの部

  • 男子|優勝|中尾・市川ペア
  • 男子|準優勝|田中・鈴木ペア
  • 男子|第3位|内田(陽)・井手(よつば)ペア
  • 男子|第3位|河村(佐倉)・渡辺(大)ペア

-男子ローの部

  • 男子|優勝|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア
  • 男子|第3位|田原・内藤(諒)ペア
1月

第12回千葉県U13ソフトテニス選手権大会

  • 男子|優勝|中尾・市川ペア
  • (小学生の優勝は9年ぶり)
平成29年(2017年)
12月

第10回ヨネックス関東小学生クラブ対抗大会

-団体

  • 男子|準優勝|船橋ジュニアA|中尾・市川・田中・鈴木・渡辺(大)
  • 男子|第3位|船橋ジュニアB|萩森(大)・内田(陽)・萩森(唯)・田原・内藤(諒)

第28回関東近県ジュニアスポーツ少年団交流大会(第28回関東近県インドア大会)

  • 男子|準優勝|内田(陽)・井手(よつば)ペア
11月

平成29年度全国小学生千葉県予選会

-6年男子の部

  • 男子|優勝|中尾・市川ペア
  • 男子|第3位|田中・鈴木ペア
  • 男子|ベスト8|河村(佐倉)・渡辺(大)ペア

-5年男子の部

  • 男子|優勝|内田(陽)・井手(よつば)ペア(全国大会出場決定)
  • 男子|第3位|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア(全国大会出場決定)

-4年以下男子の部

  • 男子|ベスト8|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア
  • 男子|ベスト8|内藤(諒)・田原ペア
  • 男子|ハコ2位|内藤(優)・内田(宗)ペア
  • 男子|ハコ4位|後藤・金子(もぐら)ペア

-6年女子の部

  • 女子|ベスト8|立本(恋)・林田(浦安)ペア
  • 女子|ハコ2位|大崎・坂田(もぐら)ペア

-5年女子の部

  • 女子|ベスト8(第5位)|福岡・内藤(芹)ペア

-4年以下女子の部

  • 女子|ハコ2位|立本(美)・波多江ペア
  • 女子|ハコ2位|大澤・渡辺(笑)ペア
9月

第11回スポーツ少年団関東小学生交流大会

-男子高学年の部(5年生以上)

  • 男子|準優勝|中尾・市川ペア
  • 男子|第3位|田中・鈴木ペア
  • 男子|ベスト16|河村(佐倉)・渡辺ペア
  • 男子|ハコ2位|萩森(大)・諏訪部(佐倉)ペア

-男子4年生以下の部

  • 男子|第3位|金澤(浦安)・萩森(唯)ペア
8月

第28回全日本ジュニアソフトテニス大会(白子)

-男子個人戦ハイ

  • 男子|優勝|中尾・市川ペア
  • 男子|準優勝|田中・鈴木ペア
  • 男子|第3位|萩森(大)・渡辺ペア
  • 男子|ベスト32|内田・萩森(唯)ペア
  • 男子|出場|清野・内藤ペア

-男子団体戦ハイ

  • 男子A|優勝|中尾・市川、田中・鈴木、萩森・渡辺
  • 男子B|1回戦突破|内田・萩森(唯)、清野・内藤、中馬・生田(横須賀ドリーム)

-女子個人戦ハイ

  • 女子|1回戦突破|大崎・倉持(市原)ペア
  • 女子|1回戦突破|福岡・内藤ペア
  • 女子|出場|立本(恋)・林田(浦安)ペア

-女子個人戦ロー

  • 女子|1回戦突破|立本(美)・波多江ペア

-女子団体戦ハイ

  • 女子A|ベスト16|立本(恋)・林田(浦安)、福岡・内藤、大崎・斎藤(わかくさ)

-女子団体戦ロー

  • 女子B|出場|立本(美)・波多江、渡辺・山崎(浦安)、進野(浦安)泉屋(手賀沼)
7月

第34回全日本小学生選手権大会(長浜市)

-男子個人戦

  • 男子|ベスト32|田中・鈴木ペア
  • 男子|ベスト32|中尾・市川ペア
  • 男子|1回戦突破|萩森(大)・渡辺ペア

-男子団体戦

  • 男子|出場|中尾・市川、田中・鈴木、萩森・渡辺

関東小学生選手権大会(神栖市)

  • 男子|第3位|田中・鈴木ペア
  • 男子|第6位|中尾・市川ペア
  • 男子|ベスト16|萩森(大)・渡辺ペア
  • 男子|出場|萩森(唯)・金澤(浦安)ペア
5月

千葉県選手権(天台)

  • 男子|優勝|中尾・市川ペア
  • 男子|準優勝|田中・鈴木ペア
  • 男子|第3位|萩森・渡辺ペア
3月

千葉県小学生大会団体戦

  • 男子|準優勝 |中尾・市川、田中・鈴木、萩森・渡辺

全国小学生大会(白子)

  • 5年の部|男子|ベスト8|田中・鈴木ペア
  • 5年の部|男子|ベスト16|中尾・市川ペア
  • 5年の部|男子|出場|萩森・渡辺ペア
  • 4年生以下の部|男子|ベスト32|内田・萩森ペア
平成28年(2016年)
12月

関東選抜インドア(川口市)

  • 男子|優勝|中尾・市川ペア
11月

千葉県小学生大会(天台)

  • 5年の部|男子|優勝|中尾・市川ペア
  • 5年の部|男子|第3位|田中・鈴木ペア
  • 4年以下の部|男子|第3位|内田・萩森ペア
8月

全日本小学生選手権(天童)

  • 男子|出場|中尾・市川ペア
7月

関東選手権大会(前橋)

  • 男子|出場|中尾・市川ペア
  • 男子|出場|田中・萩森ペア
  • 男子|出場|鈴木・渡辺ペア
  • 男子|出場|内田・萩森ペア

東日本選抜大会(仙台)  

  • 男子|出場|田中・萩森ペア
  • 男子|出場|鈴木・渡辺ペア
5月

千葉県選手権(天台)

  • 男子|準優勝|中尾・市川ペア
  • 男子|ベスト8|田中・萩森ペア
  • 男子|ベスト8|鈴木・渡辺ペア
3月

全国小学生大会(白子)

  • シングルス|女子|ベスト8|星絢菜
  • 男子|ベスト32|中尾・渡辺ペア
  • シングルス|男子|出場|松本・市川
  • 4年生以下の部|男子|出場|田中・市川

千葉県小学生大会団体戦

  • 男子|優勝 |松本・市川・新井・大澤・中尾・市川
平成27年(2015年)
12月

千葉県シングルス選手権

  • 男子|優勝|松本翔太
  • 女子|優勝|星絢菜
11月

千葉県小学生大会(天台)

  • 6年の部|男子|優勝|市川・松本ペア
  • 6年の部|男子|第3位|新井・髙梨ペア
  • 6年の部|女子|優勝|星・渡辺ペア
  • 4年以下の部|男子|優勝|中尾・渡辺ペア
  • 4年以下の部|男子|準優勝|田中・市川ペア
8月

全日本小学生選手権大会(高岡市)

  • 女子|出場|星・渡辺(市川)ペア
  • 男子|ベスト64|新井・高梨(いすみ)ペア
  • 男子|ベスト64|市川・松本ペア
7月

関東選手権大会(白子)

  • 女子|第3位|星・渡辺(市川)ペア
  • 男子|第3位|中尾・渡辺ペア
5月

千葉県選手権(天台)

  • 女子|準優勝|星・渡辺(市川)ペア
  • 男子|準優勝|市川・松本ペア
  • 男子|第3位|新井・高梨(いすみ)ペア
3月

全国小学生大会(白子)

  • シングルス|女子|日高
  • 5年の部|女子|星・渡辺(市川)ペア
  • 5年の部|男子|市川・松本ペア
  • 男子|新井・高梨(いすみ)ペア 
  • 4年以下の部|男子|市川・中尾ペア
平成26年(2014年)
8月

全日本小学生大会(大分市)

  • 女子|出場|日高・星ペア
7月

関東選手権大会出場(厚木市)

  • 女子|出場|日高・星ペア
5月

千葉県選手権(天台)

  • 女子|優勝|日高・星ペア
3月

全国小学生大会(白子)

  • 5年生の部|女子|第9位(べスト16)|日高・星ペア
  • 5年生の部|女子|出場|西舘・瀬下ペア
  • 4年生以下の部|男子|出場|松本・市川ペア
  • 4年生以下の部|男子|出場|新井
平成25年(2013年)
7月

東日本選手権大会(仙台)

  • 男子|出場|井内・新井ペア

関東選手権大会(足利) 

  • 6年生の部|男子|出場|井内・新井ペア
  • 4年生以下の部|男子|出場|新井
  • 4年生以下の部|男子|出場|松本・市川ペア
3月

全国小学生大会(白子) 

  • 4年生以下の部|女子|出場|日高・星ペア
  • 4年生以下の部|女子|出場|西舘・瀬下ペア
  • 5年生の部|女子|出場|深谷・新沢ペア 
  • 5年生の部|男子|出場|井内・新井ペア
  • 4年生以下の部|男子|出場|新沢
平成23年(2011年)
3月

全国小学生大会は「東日本大震災」のため中止

平成22年(2010年)
3月

全国小学生大会(白子)

  • 宮川・松尾(もぐら)ペア 
平成21年(2009年)
8月

全日本小学生大会(岐阜)

  • 男子|出場|溝端・溝端ペア 
3月

全国小学生大会(白子)

  • 5年生の部|男子|出場|溝端・溝端ペア 
2月

柏の葉大会

  • 中級の部|男子|優勝|溝端・溝端、小田・小林、松本・佐藤
平成20年(2008年)
3月

全国小学生大会(白子)

  • 4年生以下の部男子|出場|溝端・溝端ペア 
平成19年(2007年)
3月

全国小学生大会(白子)

  • 5年生の部|出場|村瀬・上田ペア 
平成18年(2006年)
3月

全国小学生大会(白子)

  • 4年生以下の部|出場|村瀬・上田ペア
平成17年(2005年)
2月

柏の葉大会

  • 中級の部|男子|優勝|村瀬・五十嵐、中林・上田、木村・玉城
平成14年(2002年)
3月

千葉県小学生団体戦

  • 女子|3位|加藤・茂木、江藤・清水、福井・小森
平成7年(1995年)
1月

千葉県小学生冬季研修大会

  • 優勝|小笠原(市場小5年)・大場(大穴南小5年)
平成6年(1994年)
4月

船橋ジュニア 発足

平成5年(1993年)
12月~翌年3月

第4回「ジュニア教室」開催

平成4年(1992年)
12月~翌年3月

第3回「ジュニア教室」開催

平成3年(1991年)
12月~翌年3月

第2回「ジュニア教室」開催

平成2年(1990年)
12月~翌年3月

「高根台クラブ」で小学生対象の「ジュニア教室」開催

↑ PAGE TOP